Токарёвцев приглашают присоединиться к патриотическому флешмобу «Зоя, ты в нашей памяти», который проходит в Тамбовской области с 23 по 29 ноября 24.11.2021

Токарёвцев приглашают присоединиться к патриотическому флешмобу «Зоя, ты в нашей памяти», приуроченному трагической дате – 80-летию казни героической уроженки Тамбовской области – Зои Космодемьянской.

Организаторами акции являются Тамбовское областное управление образования и науки и Центр развития творчества детей и юношества. Акция продлится до 29 ноября — именно в этот день 80 лет назад состоялась казнь Зои.

Принять участие во флешмобе могут учащиеся, родители, педагоги и все заинтересованные лица. Для этого нужно записать видео с чтением стихотворения, посвящённого подвигу героини. Видеозапись надо опубликовать на страницах в соцсетях под хэштегом #зоятывнашейпамяти.

Зоя Космодемьянская родилась 8 сентября 1923 года в деревне Осино-Гай (Гавриловский район). Бойцом диверсионно-разведывательной части № 9903 штаба Западного фронта Зоя добровольно стала в октябре 1941 года после короткого обучения. Когда девушку схватили фашисты, та не выдала даже своего настоящего имени, назвавшись Таней, и сказала знаменитые последние слова перед казнью: «Нас сто семьдесят миллионов, всех не перевешаете!».