Историческая справка

Троицкоросляйский      сельский      Совет     был      организован   1  апреля   1918  года   Постановлением Совета Народных  Комиссаров (СНК).  16 июля  1928 года  вышло  Постановление Президиума  ВЦИК   об образовании округов и районов Центрально – Черно-зёмной области. Троицкоросляйский сельский  Совет стал     подчиняться       президиуму       Токаревского райисполкома Борисоглебского округа Центрально  -Черноземной области. С 1934  года   с   образованием  Воронежской области   /Постановление   Президиума  ВЦИК от 13 июня 1934 года/Токарёвскому райиспол-кому Воронежской области.

Постановлением Президиума Верховного Совета СССР  от   4.02.1939   года  к  Тамбовской области  из Воронежской   области   присоединился Токаревский район и территория Троицкоросляйского   сельсовета вошла в состав Тамбовской области.

На основании  решения Тамбовского   облиспол -кома № 526 от 26.12.1962 г. Токарёвский  район   был ликвидирован,     территория      Троицкоросляйского  сельсовета  вошла  в  состав  Жердевского   района  и сельсовет стал подчиняться  Жердевскому  райиспол- кому Тамбовской области.

Решением   Тамбовского   облисполкома    № 37 13.01.1965 г    был    вновь     образован   Токарёвский район.  В  состав  района вошёл   Троицкоросляйский сельсовет и стал подчинятся Токарёвскому райиспол- кому. В   соответствии  с  п.  2    Постановления   5-го   Съезда народных депутатов РСФСР "Об организации исполнительной     власти    в     период   радикальной экономической реформы от I ноября 1991 года, Указа Президиума      РСФСР     «О    некоторых    вопросах деятельности   органов    исполнительной   власти   в РСФСР»    от    22.08.1991 г.   №   75   параллельно  с Троицкоросляйским    сельским  Советом    народных депутатов,  был   образован   орган    исполнительной власти     -    администрация       Троицкоросляйского сельсовета.

Администрацию Троицкоросляйского сельсовета возглавил      глава       администрации       сельсовета, назначенный постановлением  главы  администрации Токаревского   района  за № 3  от 08.01.1992 года.   С момента       назначения       главы       администрации Троицкоросляйского сельсовета прекратил  полномо- чия  исполнительный  комитет   Троицкоросляйского сельского Совета народных депутатов.

На основании  решения 1-го заседания народных, депутатов Троицкоросляйского сельского  Совета  от 30 декабря 1995 г. и согласно Устава Троицкоросляй- ского   сельсовета   народные   депутаты  избираются сроком на 4 года.  В  его  состав  вошли 15 депутатов. Администрация сельсовета ликвидируется.

Руководствуясь    Федеральным  Законом   РФ  от 06.10.2003 г.  № 131 - ФЗ  «Об    общих      принципах организации местного самоуправления в  Российской Федерации»    12.01.2006     года     образован    вновь исполнительно   –   распорядительный     орган  -  администрация   Троицкоросляйского     сельсовета