Полетаевский сельский Совет народных депутатов

Токарёвского района Тамбовской области

(первый созыв -заседание четвертое)

31.05.2011 с.Полетаево № 33

Об утверждении Порядка создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Полетаевского сельсовета

В соответствии с Федеральными законами от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера», руководствуясь Уставом сельсовета , Полетаевский сельский Совет народных депутатов РЕШИЛ:

1. Утвердить прилагаемый Порядок создания и использования резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера на территории Полетаевского сельсовета.

2. Настоящее решение Полетаевского сельского Совета народных депутатов вступает в силу после его официального опубликования в Вестнике местного самоуправления

3. Контроль за выполнением настоящего решения возложить на главу сельсовета.

Глава сельсовета: Г.В.Воротнева

УТВЕРЖДЕН

Решением Полетаевского

сельского Совета народных

депутатов

31.05.2011 № 33

ПОРЯДОК

1. Общие положения

1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с Федеральным законом «О защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера» и определяет основные принципы создания, хранения, использования и восполнения резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (далее именуются - чрезвычайные ситуации).

2. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Полетаевского сельсовета создаются заблаговременно в целях экстренного привлечения необходимых средств, в случае возникновения чрезвычайных ситуаций и включают продовольствие, пищевое сырье, медицинское имущество, медикаменты, транспортные средства, средства связи, строительные материалы, топливо, средства индивидуальной защиты и другие материальные ресурсы.

3. Для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются:

местные резервы материальных ресурсов решением органов местного самоуправления Полетаевского сельсовета;

объектовые резервы материальных ресурсов решением администраций предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Полетаевского сельсовета.

4. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций создаются, исходя из прогнозируемых видов и масштабов чрезвычайных ситуаций, предполагаемого объема работ по их ликвидации, а также максимально возможного использования имеющихся сил и средств для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Номенклатура и объемы резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций, а также контроль за созданием, хранением, использованием и восполнением указанных резервов устанавливаются создавшим их органом.

5. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций размещаются на объектах, предназначенных для их хранения и откуда возможна их оперативная доставка в зоны чрезвычайных ситуаций.

6. Резервы материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций на территории Полетаевского сельсовета используются при проведении аварийно - спасательных и других неотложных работ по устранению непосредственной опасности для жизни и здоровья людей, для развертывания и содержания временных пунктов проживания и питания пострадавших граждан, оказания им единовременной материальной помощи и других первоочередных мероприятий, связанных с обеспечением жизнедеятельности пострадавшего населения.

7. Финансирование расходов по созданию, хранению, использованию и восполнению резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций осуществляется за счет:

средств бюджета Полетаевского сельсовета - местные резервы материальных ресурсов;

собственных средств предприятий, учреждений и организаций, расположенных на территории Полетаевского сельсовета - объектовые резервы материальных ресурсов.

8. Администрация Полетаевского сельсовета осуществляет методическое руководство за созданием, хранением, использованием и восполнением резервов материальных ресурсов для ликвидации чрезвычайных ситуаций.

Text here....