ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА
Тамбовской области
Наименование административно-территориального образования-
Гладышевский сельсовет
Дата образования 1919 год.
Причина возникновения
На карте Центрального Черноземья России Тамбовская область появилась лишь в конце 30-х годов XX века. Ранее ее современная территория входила в состав Тамбовской губернии, просуществовавшей около 150 лет (1779-1928). Губерния, как административно-территориальная единица была упразднена, ее города, села, деревни включены в Центральную Черноземную область, учрежденную в 1928 году. Спустя 5 лет ЦЧО распалась на две области: Воронежскую и Курскую.
Гладышевский сельсовет был образован в 1919 году и подчинялся с 1919 года по июль 1928 года Абакумовской волости Борисоглебского уезда Тамбовской губернии.
С 16 июля 1928 года вышло постановление Президиума ВЦИК «Об образовании округов и районов ЦЧО и Гладышевский сельсовет стал подчиняться президиуму Токаревского райисполкома Борисоглебского округа Центрально - Черноземной области.
С 1934 года с образованием Воронежской области (Постановление Президиума ВЦИК от 13 июня 1934 года) Токаревскому райисполкому Воронежской области
Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 4 февраля 1939 года к Тамбовской области из Воронежской области присоединился Токаревский район и территория Гладышевского сельсовета вошла в состав Тамбовской области.
В прошлом на территории Гладышевского сельсовета Токаревского района расстилались ковыльные степи с богатой растительностью. Эти обширные, но безлюдные пространства юго-восточных границ Московской Руси в исторической литературе получили название «Дикое поле». Лишь в начале XYII века здесь появились поселения русских пришельцев, бежавших от непосильной кабалы Муромских, Владимирских, Рязанских феодалов.
Шли годы, с ростом населения осваивались плодородные земли, основывались новые поселения, и к исходу первой половины XIX века стала заселяться территория Гладышевского сельсовета. по берегам реки Битюг.
Раньше наш сельсовет делился на восемь земельных общин . Из них Гладышево, Семенецкое, Цыгановка, Левино, Вороновские Отруба, Пчела входили в Абакумовскую волость. Деревня Ястребовка и Калуга входила в Кочетовскую волость. В каждой земельной общине была сельская власть, которая избиралась на сельском сходе главой каждой семьи, а остальные члены семьи не имели права быть на сельском сходе и не имели решающего голоса не зависимо от возраста. Избранная власть общества староста и сотский утверждались земским начальником.
Через село Гладышево протекает река Битюг, которая впадает в Дон
Река Битюг течет вдоль селения с востока на запад С правой стороны расположено с.Гладышево,, с левой стороны деревня Ястребовка, деревня Цыгановка и д.Семенецк
Деревня Левино Гладышевского сельсовета Токаревского района упоминается в документах ревизской сказки 1858 году по Тамбовскому уеду под названием « Деревня Левино». В ней проживали государственные крестьяне в 4 домах, в которых числилось мужского пола - 20 человек, женского пола - 27 человек. Домохозяева деревни: Зверев Сергей, Балабановы: Дмитрий, Дементий и Матвей. В начале XX века в деревне числилось 8 крестьянских дворов, с населением 138 человек. В 1932 году – 107 жителей. Деревня находилась в 5 км от сельского Совета.
Решением исполкома областного Совета от 26.12.1991 года №150 д. Левино исключена из перечня населенных пунктов Тамбовской области/
Деревня Семенецк упоминается в документах ревизской сказки 1858 года по Тамбовскому уезду под названием «деревня Семенецкое». Была заселена государственными крестьянами численностью мужского пола- 246 человек, женского пола - 235, домов- 42. В числе домохозяев проживали Немцов Денис, Кувалдин Трофим, Беляков Федор, Каширин Григорий, Беляев Ведений (много Кашириных).
По апархиальным сведениям 1911 года в деревне Семенецкой насчитывалось 130 крестьянских дворов с населением мужского пола 436 человек и женского пола 460 человек
Деревня находится в двух км от сельского Совета
Село Куксово возникло в конце XYIII века. Оно не было крепостным. До образования села здесь было дикое поле. Первые люди пришли из под Тамбова. Названо село по фамилии первого переселенца Куксова Ивана Григорьевича. В последующем земли села принадлежали барину Аносову. В центре села была построена церковь, при церкви находилась церковно - приходская школа. Здесь в селе на площади находился базар, где располагалась лавка купца Романова. Село Куксово было переименовано в село Гладышево и окончательно утвердилась в статусе села.
Деревня Цыгановка была названа по первому поселенцу из цыган и расположена на левом берегу р.Битюг.
Деревня Пчела Гладышевского сельского Совета Токаревского района в 1932 году проживало - 141 человек. Решением исполкома областного Совета от 11.02.1975 года №132 исключена из перечня населенных пунктов области.
Деревня Калуга Гладышевского сельсовета Токаревского района основана в 1922 году. Мужчин – 36, женщин – 35. В 1932 году деревня насчитывала 82 жителя. Решением исполкома областного Совета от 11.02.1975 года №132 исключена из перечня населенных пунктов области.
Вороновские Отруба находятся на расстоянии 5 км.
В селе Гладышево было две школы, одна земская при церковной караулке на 60 учеников, был один учитель, учил в одну смену три класса и один урок в неделю священник преподавал божьему закону и молитвам, Приходская школа была на частной квартире в село Гладышево у Куксова Федора Петровича, учителями были дьяконы и псаломщики
После революции 1905-1907 построили школы в деревне Ястребовке село Гладышево
До Великой Октябрьской социалистической революции село относилось к отсталым. В крестьянских хозяйствах возделывались рожь, овес, выращивалось просо. Обработка земли велась примитивным способом сохой и деревянной бороной Поля не получали удобрений. Из года в год урожайность снижалась. Это усиливало обнищание и разорение крестьян Невыносимо тяжелые были условия жизни
Глина и камни из близлежащих оврагов также служили свою роль в крестьянском хозяйстве – использовались для выкладки погребов.
Некоторые крестьяне имели небольшие сады, состоящие в основном из яблонь, слив и груш. Из скота разводили преимущественно коров, свиней, телят и овец.
Были в селе и свои промышленные заведения - три ветряные мельницы, также крупяная машина, кузницы.
Так и жили крестьяне вели свое землевладельческое и животноводческое хозяйство, благоустраивали село.
Гладышевский сельсовет Токаревского района Тамбовской области расположен в северо – западной части Токаревского района, граничит с юга с Безукладовским и М-Даниловским сельсоветами, с востока и севера Абакумовским сельсоветом Токаревского района с запада Мордовским районом.