Историческая справка

В списке населенных мест Тамбовской губернии по сведениям 1862 года значится деревня Чичерино, от уездного города в 74-х верстах. Число дворов – 30, душ, мужского пола – 200, женского – 213. В селе жили крепостные крестьяне, принадлежащие надворному советнику Дементию Чичерину. После селом владел помещик Александр Рымарев.

В 1914 году Тамбовское уездное земство открыло в с.Чичерино начальную школу.

После Октябрьской революции 1917 года жизнь села, как и жизнь всей страны круто изменилась.

25 ноября 1919 года на основании Постановления Совета народных комиссаров на территории и в границах ныне действующего Чичеринского сельсовета был образован Оструховский сельсовет с административным центром в с.Остроухово.

В 1968 году на основании решения исполкома Токаревского районного Совета от 16 июня за № 19 и решения Остроуховского Совета депутатов трудящихся от 17 мая за № 12, Остроуховский сельсовет был переименован в Чичеринский, а административный центр сельсовета был перенесен из с.Остроухово в д.Чичерино