Структура органов местного самоуправления

1. Структуру органов местного самоуправления сельсовета составляют:

- представительный орган сельского поселения – Александровский сельский Совет народных депутатов Токарёвского района Тамбовской области (далее по тексту – сельский Совет);

- глава сельского поселения – глава Александровского сельсовета Токарёвского района Тамбовской области (далее по тексту – глава сельсовета);

- местная администрация (исполнительно-распорядительный орган) сельского поселения - администрация Александровского сельсовета Токарёвского района Тамбовской области (далее по тексту - администрация сельсовета).

В сельсовете могут быть созданы иные органы местного самоуправления, обладающие собственными полномочиями по решению вопросов местного значения.

2. Адресом местонахождения вышеуказанных органов местного самоуправления является д.Александровка, ул.Александровская, д.76.

3. Порядок формирования, полномочия, срок полномочий, подотчетность, подконтрольность органов местного самоуправления, а также иные вопросы организации и деятельности указанных органов определяются настоящим Уставом.

4. Органы местного самоуправления не входят в систему органов государственной власти и действуют в пределах своих полномочий самостоятельно.

5. Изменение структуры органов местного самоуправления сельсовета осуществляется не иначе как путем внесения изменений в настоящий Устав.

6. Финансовое обеспечение деятельности органов местного самоуправления сельсовета осуществляется исключительно за счет собственных доходов бюджета сельсовета.

Статья 26. Сельский Совет

1. Сельский Совет является представительным органом сельсовета, который состоит из 7 депутатов, избираемых населением на муниципальных выборах на основе всеобщего равного и прямого избирательного права при тайном голосовании сроком на 5 лет.

2. Сельский Совет обладает правами юридического лица, действует на основании настоящего Устава и имеет гербовую печать со своим полным наименованием «Александровский сельский Совет народных депутатов».

3. Порядок назначения, организации и проведения выборов депутатов сельского Совета устанавливается федеральным законодательством и законодательством Тамбовской области.

4. Сельский Совет может осуществлять свои полномочия в случае избрания не менее двух третей от установленной численности депутатов.

5. Срок полномочий сельского Совета исчисляется со дня его первого заседания. Срок, на который избирается сельский Совет, равен сроку полномочий сельского Совета и исчисляется со дня избрания сельского Совета в правомочном составе.

6. Один депутат из числа избранных работает в сельском Совете на постоянной оплачиваемой основе.

7. Порядок избрания главы, порядок подготовки, созыва и проведения заседаний сельского Совета, образования комиссий, их деятельности, рассмотрения проектов правовых актов, голосования и другие вопросы организации деятельности сельского Совета определяются Регламентом сельского Совета, утверждаемым большинством голосов от числа избранных депутатов сельского Совета.

8. Сельский Совет принимает решения в коллегиальном порядке.

9. Заседание сельского Совета считается правомочным, если на нём присутствует не менее 50 процентов от числа избранных депутатов.

10. Заседания сельского Совета проводятся не реже одного раза в три месяца.

11. Вновь избранный сельский Совет собирается на первое заседание в срок, который не может превышать 30 дней со дня избрания сельского Совета в правомочном составе.

12. Финансирование расходов на обеспечение деятельности сельского Совета предусматривается в бюджете сельсовета отдельной строкой в соответствии с классификацией расходов бюджетов Российской Федерации. Распорядителем средств на содержание сельского Совета является глава сельсовета.

13. Сельский Совет подотчетен населению сельсовета.

14. В случае досрочного прекращения полномочий одного или нескольких депутатов сельский Совет имеет право работать в уменьшенном составе, но не менее двух третей от установленной численности депутатов.