Отдел культуры администрации района

Телефон: 8(47557) 25280

Электронная почта: cult@r57.tambov.gov.ru

Форма для обращения к специалистам отдела

Введите слово на картинке *
* - поля, обязательные для заполнения

Задачи отдела

Основными задачами Отдела являются:

-Создание благоприятной культурной среды для воспитания и развития личности, формирования у жителей позитивных ценностных установок.

-Обеспечение культурного обслуживания населения района с учетом культурных интересов и потребностей различных социально-возрастных групп.

-Создание условий для культурно-творческой деятельности, эстетического и художественного воспитания населения.

-Обеспечение доступности культуры для населения.

-Сохранение и пропаганда культурно-исторического наследия.

-Обеспечение эффективной работы подведомственных учреждений культуры.

Функции отдела

В соответствии с основными задачами Отдел выполняет следующие функции:

-Осуществляет разработку и реализацию планов и программ комплексного социально-экономического развития Токаревского района в части развития культуры и обеспечения культурного обслуживания населения, целевых программ развития культуры Токаревского района принимает участие в формировании проекта бюджета района по сфере культуры и его последующей корректировке.

-Организует разработку заданий по предоставлению муниципальных услуг в сфере культуры для организаций и предприятий культуры — получателей бюджетных средств Токаревского района с учетом норматива финансовых затрат.

-Разрабатывает проект муниципального заказа на поставки товаров, выполнение работ и оказание услуг, связанных с решением вопросов местного значения и осуществлением отдельных государственных полномочий в сфере культуры, переданных органам Токаревского района федеральными законами и законами Тамбовской области.

-Формирует, участвует в размещении и контролирует исполнение муниципального заказа на библиотечное обслуживание населения, организацию досуга и обеспечение жителей услугами организаций культуры, охрану и сохранение объектов культурного наследия местного районного значения, иные виды культурного обслуживания населения в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации, законодательством Тамбовской области, Уставом Токаревского района, иными нормативными правовыми актами Токаревского района.

-Подает предложения о создании муниципальных учреждений и предприятий в сфере культуры, в том числе межмуниципальных, необходимых для осуществления полномочий Администрации по решению вопросов местного значения.

-Разрабатывает предложения по регулированию цен и тарифов на продукцию (услуги) муниципальных предприятий и организаций культуры в соответствии с действующим законодательством.

- Взаимодействует с органами местного самоуправления иных муниципальных образований, по вопросам развития культуры Токаревского района, относящимся к компетенции муниципального образования в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

-Организует подготовку и переподготовку кадров, квалификационную аттестацию работников подведомственных учреждений культуры, методическое обеспечение культурной деятельности.

-При заключении соглашений о передаче иному муниципальному образованию части полномочий органов местного самоуправления Токаревского района участвует в подготовке и согласовании документов по сфере культуры.

-Организует сбор статистических показателей, характеризующих состояние сферы культуры Токаревского района, и предоставляет указанные данные органам государственной власти в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

-Координирует участие учреждений культуры в комплексном социально-экономическом развитии территории.

-Выполняет иные функции в сфере культуры в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательством Тамбовской области, нормативными правовыми актами Токаревского района.

Перечень законов и иных нормативных правовых актов, определяющих полномочия, задачи и функции отдела

• Федеральный закон от 6 октября 2003 г. N 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации"
  • Федеральный закон от 9 февраля 2009 г. N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления"
  • Конституция Российской Федерации;
  • Федеральный закон от 09.02.2009 N 8-ФЗ "Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и органов местного самоуправления";
  • Закон Российской Федерации от 09.10.1992 N 3612-1 "Основы законодательства Российской Федерации о культуре";
  • Устав Токаревского района;
  •  Регламент  администрации района;