Административная комиссия

О работе административной комиссии Токаревского района

Административная комиссия Токаревского района создана постановлением администрации области от 15.09.2008 № 1150 «О создании административных комиссий городских округов и муниципальных районов Тамбовской области» и работает в составе председателя, секретаря и 7 членов комиссии.

Основными задачами в работе административной комиссии являются обеспечение в пределах своих полномочий законности и правопорядка на территории района, снижение преступности и профилактика правонарушений, оказание помощи главам сельсоветов в наведении порядка и улучшению благоустройства на территории сельсоветов, улучшение условий жизни населения района.

В своей работе административная комиссия Токаревского района взаимодействует с отделом внутренних дел района и Токаревским районным отделом управления федеральной службы судебных приставов по Тамбовской области, все возникающие вопросы решаются в рабочем порядке.

Заключено соглашение о взаимодействии административной комиссии Токаревского района и отдела внутренних дел района.

За девять месяцев 2010 года было проведено 15 заседаний административной комиссии. Всего на рассмотрение административной комиссии за нарушение статей Закона области от 29.10.2003 № 155-З «Об административных правонарушениях в Тамбовской области» за истекший период поступило 46 протоколов, что на 20 протоколов больше, чем за тот же период 2009 года, из них 9 протоколов составлены членами административной комиссии.

За нарушение правил благоустройства населенных пунктов района (ст.8) рассмотрено 6 протоколов об административных правонарушениях, за нарушение правил содержания животных (ст.11) – 14 протоколов, за нарушение тишины и покоя граждан в квартирах и домовладениях (ст.13) – 10 протоколов, за нарушение «комендатского часа» детьми (ст.29.3) – 16 протоколов.

Все дела об административных правонарушениях рассмотрены в соответствии с Законом области, привлечено к административной ответственности 45 лиц, в отношении 26 – принято решение о взыскании административного штрафа, 19 человек предупреждены. Общая сумма назначенных административных штрафов составила 5,7 тыс.рублей. В настоящее время уплачены штрафы в сумме 3,7 тыс.рублей или 64,9 %.

Производство по одному административному делу прекращено по основаниям, предусмотренным статьей 24.5.КоАП РФ.

Административные правонарушения рассматриваются в установленные законодательством сроки. Заседания комиссии проводятся по мере поступления протоколов, а также в зависимости от сроков рассмотрения дел об административных правонарушениях.