ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА

ДЕНЬ НЕИЗВЕСТНОГО СОЛДАТА 03.12.2019

3 декабря в России отмечается День неизвестного солдата. Этот памятный день установлен 3 декабря 2014 г. «в целях увековечения памяти, воинской доблести и бессмертного подвига российских и советских воинов, погибших в боевых действиях на территории нашей страны или за ее пределами, чьи имена остались неизвестными». Основанием для установления памятной даты именно в этот день стало 3 декабря 1966 года, когда в ознаменование 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой прах Неизвестного солдата был перенесен из братской могилы советских воинов, расположенной на 41-м км Ленинградского шоссе, и торжественно захоронен в Александровском саду у стен Кремля. На месте захоронения 8 мая 1967 года был открыт мемориальный архитектурный ансамбль "Могила Неизвестного солдата". На надгробье надпись: "Имя твое неизвестно, подвиг твой бессмертен".

Токарёвцы вместе со всеми жителями нашей страны отмечают эту памятную дату. У всех памятных мест, связанных с Великой Отечественной войной, проходят торжественные мероприятия, в которых принимают участие официальные лица, ветераны, представители общественных объединений, волонтеры и юнармейцы.

У военно-исторического комплекса мемориального на площади имени дважды Героя Советского Союза А.К. Рязанова собрались руководство района, ветераны, представители трудовых коллективов, молодежь. По традиции, в память о погибших была объявлена минута молчания. Под звон вечевого колокола участники мероприятия почтили память всех погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны, а затем возложили цветы к мемориальным плитам и зажгли свечи в поминальной часовне.