100 лет Герою Советского Союза В.М. Астафьеву - уроженцу и почетному гражданину Токаревского района 25.10.2019

Сегодня 100 –летний юбилей отмечает уроженец и почётный гражданин нашего района, Герой Советского Союза Василий Михайлович Астафьев. По традиции, глава района В.Н. Айдаров направил Василию Михайловичу поздравительную телеграмму, в которой, в частности, говорится:

« Уважаемый Василий Михайлович! Примите от Ваших земляков, токарёвцев, самые сердечные поздравления со 100-летним юбилеем Вашей жизни!

Эта дата и весь Ваш жизненный путь вызывают не просто уважение, а глубокое восхищение.

Прожитый Вами век был наполнен множеством исторических событий, полностью менявшим судьбу нашей страны. Вы были не только их свидетелем, но и активным участником. С ранней молодости и на протяжении всей своей жизни, не жалея себя, Вы самоотверженно служите своему народу и Родине. Ваши многочисленные ордена и медали - свидетельство Ваших выдающихся заслуг перед страной и обществом. Особая благодарность Вам за героический подвиг в годы Великой Отечественной войны и личный вклад в Великую Победу.

Мы гордимся тем, что Вы являетесь нашим земляком, и свято чтим пройденный Вами героический жизненный путь. Вы всегда будете для нас Героем и почётным гражданином района. На Вашем примере мы воспитываем юных граждан нашей страны.

Сегодня, в день Вашего славного юбилея, все жители Токарёвского района передают Вам низкий поклон и самые тёплые пожелания крепкого здоровья, жизнелюбия, заботы и внимания со стороны близких и родных. Пусть каждый день дарит Вам только положительные эмоции и пусть в Вашей семье всегда царят мир, счастье и благополучие!»

В.М. Астафьев родился в 1919 году в д. Вороновские отруба. В годы Великой Отечественной войны служил капитаном, заместителем командира сапёрного ба­тальона 89-й гвардейской стрелковой дивизии. Звание Героя Советского Союза ему было присвоено 20 декабря 1943 года за мужество, отвагу и героизм, проявленные при форсировании реки Днепр, захвате плацдарма и организации переправы.

По окончании войны остался на службе в армии. В 1966 году уволился из рядов Вооруженных Сил СССР в звании полковника. Проживает в городе Перми. Но, несмотря на это, не теряет связь с малой родиной, ведет активную переписку с руководством района по вопросам патриотического воспитания подрастающего поколения. Память о Герое увековечена в военно-историческом комплексе р.п. Токаревка и на родине Героя – в с. Ястребовка Гладышевского сельсовета.