ТОКАРЕВСКИЙ РАЙОН - В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПОКРОВСКОЙ ЯРМАРКИ

ТОКАРЕВСКИЙ РАЙОН - В ЧИСЛЕ ПОБЕДИТЕЛЕЙ ПОКРОВСКОЙ ЯРМАРКИ 14.10.2019

Отгремела, отшумела яркая, весёлая, душевная Покровская ярмарка, которая подарила всем незабываемые впечатления и оставила массу добрых эмоций. Токарёвцы достойно представили свой район и при подведении итогов вышли в число победителей, заняв почётное 3 место среди сельских районов области. Экспозиция Токаревского района вызвала большой интерес у посетителей.

В соответствии с тематикой ярмарки «Покровская карусель: от старины до современности» павильон токаревцев был оформлен в виде карусели времени: по кругу были выстроены инсталляции, символизирующие различные периоды развития района с периода его основания до сегодняшнего дня. Здесь можно было воочию окунуться в атмосферу традиционного уклада жизни жителей района в 18, 19 и 20 веках. В каждом из 3 представленных домиков посетителей встречали гостеприимные хозяева в самобытных костюмах, которые в театрализованных инсценировках рассказывали историю жизни района и предлагали традиционные для разных эпох угощения.

В центре павильона была установлена живая скульптура, представляющая собой фигуру доброго молодца в традиционной крестьянской одежде, который в одной руке держит чудо-птицу Токай – легенду Токаревского района, которая дарит счастье всем добрым людям, а второй рукой крутит Покровскую карусель.

Вокруг скульптуры в поддержку районного фестиваля аго-туризма «Птичий двор» была организована выставка живой домашней птицы, которую в своих подворьях выращивают жители района. Здесь можно было увидеть более 30 видов различных пород уток, гусей, кур и даже экзотическую птицу – фазанов, перепёлок и павлинов.

Для всех посетителей были приготовлены щедрые угощения: сельсоветы радовали разнообразием блюд из мяса птицы, приготовленных по старинным и современным рецептам. Желающие также могли отведать горячую домашнюю куриную лапшу, которую собственноручно натерла ровесница района – 92-летняя жительница с. Сергиевка и которая была сварена прямо здесь в большом 200-литровом котле.

Современный этап развития района напрямую связан с деятельностью крупнейшего в стране предприятия по производству мяса птицы - ОАО «Токаревской птицефабрика». Поэтому отдельное место в павильоне было отведено под презентацию предприятия и выпускаемой ею продукции торговой марки «Наша птичка». Были организованы мастер-классы по изготовлению птичек, различные развлечения для детей. Большой популярностью пользовались фото-зоны, где можно было сделать яркие и красивые фотографии на память.

В торговых рядах и на Фермерском рынке сельхозпроизводители и фермеры торговали продукцией, производимой в районе. В широком ассортименте были представлены мясная и молочная продукция, хлебобулочные изделия, мёд, зерно.

Во второй день Покровской ярмарки прошёл гастрономический фестиваль «Тамбовская картошка» и конкурс на лучшее приготовление старинного и современного блюда. Токаревский район представил царское угощение: пирожки «Царские забавы» и фаршированного фазана.

Праздничное настроение гостям ярмарки дарил фольклорный коллектив «Рябинушка», который радовал всех своими песнями, частушками и прибаутками.