АКТУАЛЬНОЕ ИНТЕРВЬЮ С ГЛАВОЙ РАЙОНА В.Н.АЙДАРОВЫМ ПО ПОДГОТОВКЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ОРГАНИЗАЦИЙ К НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ 30.08.2019

- Виктор Николаевич, совсем немного времени осталось до начала нового учебного года. Как Вы оцениваете готовность образовательных организаций к приёму детей?

- Сеть образовательных организаций района представлена 22 организациями: 2 базовыми школами в р.п. Токарёвка с 15 филиалами на сельских территориях, 4 детскими садами и 1 организацией дополнительного образования – Домом детского творчества. В течение лета в каждом из них проведены работы по ремонту и приведению их в соответствие с требованиями санитарно-эпидемиологических норм, пожарной безопасности и антитеррористической защищенности.

Всего на подготовку образовательных организаций направлено более 11 миллионов рублей. Из них около 2 миллионов – средства регионального бюджета и более 9 миллионов – местного бюджета.

Кроме косметического ремонта зданий, в текущем году мы перекрыли кровлю районного Дома детского творчества и школы в д. Чичерино, ремонтируем кровлю школы в с. Абакумовка, заменили часть старых оконных блоков в Троицкоросляйской, Сергиевской, М. Даниловской, Кочетовской, Полетаевской, Васильевской, Гладышевской школах и в спортзале школы с. Новоникольское. В Токаревской средней школе №1 провели ремонт отопления, фундамента, установили пандус и провели благоустройство дворовой территории. Полностью заменили электропроводку в школе д. Александровка, сделали канализацию в школе с. Львово. В Сергиевке установили новое ограждение вокруг школы и многое другое.

Также и по детским садам. В «Ручейке» отремонтировали отопление. В «Родничке» обновили систему водоснабжения, заменили канализацию и установили новую сантехнику. В «Топольке» заменили электропроводку и спилили старые деревья на детской площадке.

Отдельное внимание уделяется комфорту и безопасности детей. Во всех школах и детских садах имеются оборудованные пищеблоки и помещения для приёма пищи, установлены тёплые туалеты, в отдельных из них есть даже душевые кабины. В 19 образовательных организациях установлено видеонаблюдение, во всех имеются кнопки тревожной сигнализации подразделения вневедомственной охраны, проведена огнезащитная обработка чердачных помещений, в «Ручейке» полностью заменена пожарная сигнализация.

В целом, можно отметить, что все образовательные организации к началу учебно-воспитательного процесса готовы. Межведомственной комиссией подписаны акта об их приёмке.

- Какие вопросы остаются самыми проблемными?

- Не секрет, что большинство зданий образовательных организаций – старые. Многим из них требуется капитальный ремонт. Самые проблемные вопросы – это кровля, окна, полы. За последние несколько лет мы провели большую работу по этим направлениям. В частности, уже перекрыли и отремонтировали кровлю в 8 зданиях. В текущем году планируем ещё отремонтировать кровлю школы в с. Семёновка. Поэтапно ведём замену старых окон на новые. Полностью заменили окна в Токаревской средней школе №1, детских садах. В настоящее время меняем часть окон в школе с. Чичерино. Будем и дальше заниматься этой работой.

Вместе с тем отмечу, что не всегда только капитальные вложения определяют лицо школы. Большое значение имеет и то, как содержатся здания. Недавно побывал во многих из них и отметил, что качество текущего косметического ремонта везде разное. Как положительный пример назову филиал Токаревской средней школы №1 в с. Троицкий Росляй. Руководство и коллектив филиала проделали большую работу по подготовке школы к приёму детей. Здесь всё очень аккуратно, эстетично, в светлых тонах, что радует глаз. Каждый уголок оформлен со вкусом. Благоустроена пришкольная территория. Хотелось бы, чтобы во всех школах было так.

- Сколько детей сядет в этом году за школьные парты?

- По предварительным данным, в школах района будет обучаться 1326 человек. Первый звонок прозвенит для 114 первоклашек. Все учащиеся получат бесплатные учебники и учебные пособия. На их приобретение направлено около 2 миллионов рублей.

Кроме этого, для развития дошкольного образования на базе сельских школ за последние годы мы открыли ещё 10 групп полного дня – это своего рода мини-детские сады, которые посещают более 100 детей, и группы кратковременного пребывания детей, в которых занимается более 70 человек. В детских садах воспитывается более 350 детей. Для всех них 2 сентября начнётся новый учебный год.

На сегодняшний день созданы необходимые условия для того, чтобы все дети в районе могли получать качественное образование и формироваться в ногу со временем.