ФЕСТИВАЛЬ АГРО-ТУРИЗМА «ПТИЧИЙ ДВОР»

ФЕСТИВАЛЬ АГРО-ТУРИЗМА «ПТИЧИЙ ДВОР» 19.08.2019

В субботу в Парке отдыха р.п. Токарёвка прошёл фестиваль агро-туризма «Птичий двор», который стал большим праздником для жителей и гостей района.

Большой популярностью пользовалась выставка «Птичье царство», где были представлены самые разнообразные породы уток, кур, гусей, индеек, цесарок, голубей и других пернатых обитателей личных подворий, а также экзотические птицы – фазаны, куропатки, перепелки и даже павлины. Для желающих была организована экскурсия на личное подворье одного из птицеводов района, где им дали практические советы по выращиванию домашней птицы, а также экскурсия в молочный цех ООО «Токаревское», где гости смогли не только посмотреть, но и продегустировать производимую здесь продукцию – молоко, творог, сыр.

Торжественную часть праздника открыл глава района В.Н. Айдаров, председатель районного Совета народных депутатов Е.Д. Брагина и начальник туристско-информационного отдела ТОГБУК "Информационно-аналитический центр культуры и туризма Тамбовской области" Т.А. Долихина. Они отметили важность сохранения народных традиций и развития на этой основе событийного туризма и пожелали всем хорошо отдохнуть и поселиться.

По традиции, каждый сельсовет подготовил презентацию по теме фестиваля и порадовал зрителей своими яркими выступлениями и креативным оформлением своих павильонов.

Украшением праздника стало участие в нём представителей мотоклуба «Ночные волки» из г. Тамбова и выступление райдеров Александра Чистова из г. Орёл и Андрея Ракшина из г. Коломна, а также концертные программы детских коллективов, артистов КДЦ, танцевального коллектива из Тамбова и и Кавер – группы «3/4» из Липецка.

Ярким моментом праздника стал парад детских костюмов «Пташечка», каждый его участник получил сертификат на одно бесплатное посещение аттракционов.

Чтобы никто не скучал, были организованы мастер-классы, где можно было своими руками сделать на память понравившуюся птичку из представленного разнообразного материала (бумага, ткань, глина, нитки и другое). Дети смогли поучаствовать в увлекательной квест – игре «Индюк тоже птица».

Была организована выставка рисунков и картин «Птичья долина», выставка моделей «Домиков для птиц». Для любителей красивых фотографий были организованы тематические фотозоны. Больше всех желающих оказалось сфотографироваться в костюме птицы «Токай» и поближе познакомиться с легендой Токарёвского района «Птица счастья».

В этот день никто не остался голодным. По русским традициям гостей фестиваля ждали в зоне «Хлеб соль», где можно было отведать свежий хлеб ООО «Токаревский хлеб», познакомиться с ассортиментом предприятия и при желании купить его в торговых рядах. И, конечно, гостей праздника угостили сытной и здоровой пищей из мяса домашней птицы.

Кульминацией фестиваля «Птичий двор» стало угощение участников и гостей лапшой «по-деревенски», приготовленной прямо на празднике в большом двухсотлитровом котле из мяса домашней птицы и натертой вручную лапши. А также прошла дегустация более 40 видов блюд из мяса птицы. Шашлык, приготовленный из 120 килограммов куриных бёдрышек, которые предоставило ОАО «Токарёвская птицефабрика», очень понравился всем присутствующим.

На агро-фестивале «Птичий двор» присутствовали более 3000 человек. Завершился фестиваль праздничным фейерверком.