ЧЕСТВОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ

ЧЕСТВОВАНИЕ УЧАСТНИКОВ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ РАДИАЦИОННЫХ АВАРИЙ И КАТАСТРОФ 26.04.2019

День участников ликвидации последствий радиационных аварий и катастроф. По сложившейся многолетней традиции, в администрации района прошла встреча с жителями района, принимавшими участие в ликвидации последствий техногенных аварий.

В настоящее время в районе проживают 6 человек, имеющих статус ликвидатора: трое из них устраняли последствия аварии на Чернобыльской АЭС, и трое – на производственном объединении «Маяк». Также на мероприятие были приглашены вдовы, мужья которых принимали участие в ликвидации последствий техногенных аварий.

33 года отделяют нас от страшной аварии на Чернобыльской АЭС и 62 года от катастрофы, произошедшей на химкомбинате «Маяк» в закрытом городе Челябинск- 40. Но время не стирает в памяти события тех тревожных дней. Сегодня мы всё больше осознаём трагичность последствий этих и других техногенных аварий, многие из которых были засекречены.

Вспоминая события тех лет, от имени всех жителей района выразил ликвидаторам глубокую благодарность за честное выполнение своего гражданского долга, смелость и мужество. Всем приглашенным были вручены подарки от администрации района и тех поселений, в которых они проживают. Работники Культурно-досугового центра порадовали участников мероприятия трогательной концертной программой.