ДАН СТАРТ НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ

ДАН СТАРТ НОВОМУ УЧЕБНОМУ ГОДУ 01.09.2020

1 сентября, в День знаний, в школах района был дан старт новому учебному году. В связи со сложившейся эпидемиологической ситуацией в базовых школах р.п.Токарёвка торжественные линейки прошли только для первоклассников и обучающихся 9 и 11 классов, а для других ребят праздничные мероприятия были организованы в классах. В филиалах сельских школ в торжественных линейках принимали участие все школьники.

В этом году, по предварительным данным, за парту село 1168 юных токарёвцев. Впервые школьный звонок прозвенел для 117 первоклассников, а для 44 одиннадцатиклассников он ознаменовал последний год обучения в школе. В десятый класс перешло 45 человек. Кроме этого, на базе школ работают 10 групп кратковременного пребывания детей, которые посещают 69 детей, и 10 групп полного дня, где будут обучаться 82 ребёнка.

По поручению главы района В.Н. Айдарова во всех школах в этот день присутствовали ответственные лица администрации района и её структурных подразделений. По сложившейся традиции В.Н. Айдаров побывал на линейке в одной из сельских школ - филиале Токарёвской средней школы №1 в с. Полетаево.

Обращаясь к школьникам, родителям и педагогам, В.Н. Айдаров проинформировал о том, какие меры приняты в районе для обеспечения санитарно-гигиенической безопасности детей в условиях распространения коронавирусной инфекции, пожелал ребятам здоровья, успехов и настойчивости в овладении знаниями, а педагогам и родителям - мудрости и терпения в их трудном и ответственном деле. Особое внимание в этот день было уделено первоклассникам. В.Н. Айдаров посоветовал им не бояться трудностей, быть смелыми и решительными, стремиться только к хорошим результатам. Им и всем детям из начальных классов и группы полного дня были вручены сладости и подарочные открытки о районе.

Тёплые поздравления школьникам высказали также глава Полетаевского сельсовета Г. В. Воротнева и настоятель Покровского храма с. Калиновка отец Михаил, который благословил всех на начало нового учебного года и окропил святой водой.

Первым уроком в школе был урок Мужества «Помнить – значит знать!», посвященный 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Он прошёл по-особому торжественно и волнительно. Дети узнали о судьбе своего пропавшего без вести в годы Великой Ответственной войны земляка, уроженца села Калиновка Полетаевского сельсовета Анеликова Андрея Александровича, чьи останки были найдены членами поискового отряда «Надежда» из г. Мичуринска в ходе Международной военно-исторической экспедиции «Западный фронт. Варшавское шоссе», проходившей в Барятинском районе Калужской области. На мероприятии присутствовали руководитель поискового отряда «Надежда» В.А. Духанин и члены отряда О.С. Духанина и А.В.Тимкин, которые рассказали об экспедиции и о том, как были обнаружены останки солдата, а затем передали найденные артефакты его родственникам – племянникам В.В. Ершову и З.В. Осокиной. Так, спустя 75 лет после окончания войны ещё один считавшийся пропавшим без вести солдат вернулся домой, к своим близким, односельчанам, которые теперь знают о его судьбе.

В ходе мероприятия говорили о важности патриотического воспитания и сохранения памяти о Великой Отечественной войне, о необходимости помнить уроки истории, беречь и сохранять священную память о защитниках Родины. За проделанную работу по увековечению памяти уроженца района Анеликова Андрея Александровича В.Н. Айдаров отметил Благодарственными письмами руководителя и членов поискового отряда «Надежда». Также Благодарственным письмом награждена и руководитель поискового отряда «Факел» из Полетаевской школы Л.Н. Стёпина, которая вместе с членами отряда оперативно организовала работу по поиску родственников погибшего.

Говоря о судьбе одного солдата, присутствующие вспомнили и почтили память всех погибших в годы Великой Отечественной войны, а затем посетили мемориальный комплекс и возложили цветы к мемориальным плитам.

Такие мероприятия очень нужны и важны, особенно для подрастающего поколения! Узнавая судьбы своих дедов и прадедов – участников исторических событий, дети осознают величие совершенного ими подвига во имя спасения нашей Родины, учатся ценить свободу и мирное небо над головой.