Размер шрифтов: A A A

показать меню
Главная / Информация об администрации района / Актуальная информация / Новости
ДАН СТАРТ АКЦИИ "БЛОКАДНЫЙ ХЛЕБ" 24.01.2020

Токарёвский район присоединился к Всероссийской акции «Блокадный хлеб». Памятное мероприятие с участием руководства района, ветеранов, молодёжи прошло в Культурно-досуговом центре Токаревского района.

Акция приурочена 76-ой годовщине полного снятия блокады Ленинграда и призвана напомнить о трагических страницах истории нашего Отечества.

Блокада длилась 872 дня. По разным подсчетам, в осажденном городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек. Главным убийцей жителей был голод. Единственной надеждой на то, чтобы выжить, был паёк, который состоял из маленького, весом всего в 125 грамм, кусочка хлеба. Но именно этот заветный кусок хлеба стал спасением для многих. Для нас сегодня он является символом мужества и стойкости лениградцев, переживших тяжелейшие испытания. Конечно, он лишь символически напоминает тот хлеб, который ели жители осажденного города, но всё равно позволяет наглядно представить, как это мало, чтобы выжить. Каждый участник акции, получая это символический кусок «блокадного хлеба», с болью в сердце представлял пережитую жителями города трагедию.

Участники мероприятия посмотрели документальный фильм и получили информационный материал о блокаде, а также познакомились с тематической выставкой книг об осажденном городе.